Глобус-98 » новости » публикации о нас » ОТ БОРТА В УГОЛ »
 

ОТ БОРТА В УГОЛ!

Липецкие журналисты доказали, что могут держать не только ручку

Тринадцатое число, выпавшее на минувшую среду, не стало ни роковым, ни несчастливым для липецких журналистов, собравшихся "померяться киями" за бильярдными столами в спортивно-оздоровительном комплексе "Глобус-98". Без ложной скромности сообщаем, что сей славный междусобойчик был организован и проведен редакцией "МГ" при участии Липецкого отделения Союза журналистов.


Если вы спросите меня, чему был посвящен турнир, отвечу - а просто так. "В целях популяризации русского бильярда и улучшения корпоративных связей между представителями местных средств массовой информации" - во как мы загнули в "Положении о проведении турнира". В общем, захотелось нам выбраться из своей газетно-телевизионно-радийной рутины - вот и выбрались. Благо хозяева бильярдной оказались гостеприимными.

Вообще-то, это не только бильярдная. Спортивно-оздоровительный комплекс строительной компании "Глобус-98", что недавно открылся на Соколе, включает в себя и уютную кафешку, и спортивный зал, и фитнес-зал. Даже бассейн есть. Правда, плавать пишуще-снимающе-говорящей братии было недосуг - по шарам стучать надо было. Причем желательно попадать. Хотя бы потому, что руководство "Глобуса" расщедрилось и выделило призовой фонд в размере 10 тысяч рублей. Было за что "пободаться".

Впрочем, как и ожидалось, особым меркантилизмом журналисты не блистали. Лишний раз встретиться в неформальной обстановке, посплетничать, повспоминать былое, пропустить по "рюмке чаю" - вот за чем пришли. А с учетом того, что в нашей небольшой липецкой журналистской "коммуналке" все давным-давно друг дружку знают "напросвет", это всегда интересно. Вспоминаю прошлогодний подобный турнир по настольному теннису - все было примерно так же.

Жаль только, работы у всех нас, как обычно, непочатый край, поэтому далеко не всем желающим поучаствовать в бильярдном турнире посчастливилось попасть сюда. Что тут скажешь - мои соболезнования, уважаемые коллеги...

Однако байки байками, а жеребьевка состоялась, турнирную сетку расписали - и "битва титанов" началась.

Сразу оговорюсь насчет "титанов". Любители "отдуплетиться" или "завалить" дальнего "свояка" в угол среди нас, конечно, есть. Но - только любители. Посему никто, кажется, и не ждал от участников высокого класса игры. Что и подтвердилось. Скажем, вашему покорному слуге выпал счастливый жребий - первым моим соперником оказалось юное создание из газеты "Житье-бытье". Звалось создание Ириной, кий она держала тоненькой, но крепкой ручкой, довольно часто попадала куда целилась, иногда даже забивала шар в лузу. Ну, думаю себе, повезло: хоть "разогреюсь" со слабым соперником. Дулю с маком! То ли волнение сказывалось, то ли нерегулярность подходов к столу (последний раз, кажется, месяца три назад), только играть мне пришлось с Ириной почти на равных. Так и боролся "тихо сам с собою" около часа. Хоть победил - и то благо.

За другими пятью столами коллизии разворачивались по-своему. Местный представитель "Комсомолки" Ефим Казак без особых напрягов вышел в следующий круг. А вот партия между Александром Соколовым ("МГ") и Виталием Савиновым ("Радио-7") оказалась на редкость упорной и захватывающей. Соперники шли "шар в шар" до последнего. В смысле, до последнего шара в пользу Виталия. И еще неведомо мне было тогда, что следующим соперником этого молодого, тягучего, целеустремленного парня окажусь я. И опять мы шли с ним "ноздря в ноздрю", и опять все решал последний, восьмой, шар. И вновь победила молодость. Причем не только в этой партии - по итогам турнира Савинов стал третьим.

А я, проиграв, подумал: ну и ладушки, а то еще коллеги подумают, что "МГ" специально все так организовала, чтобы захапать все призы. Дело в том, что наш фотокорреспондент Алексей Щуров уверенно обыгрывал одного коллегу за другим, и всем уже было ясно, что он - один из призеров. Увы нам, в борьбе за "золотой" конвертик он уступил Ефиму Казаку. С чем мы "комсомольца" искренне и поздравляем. Зато вполне почетное "серебро" за нами, за "МГ".

Выбывая из борьбы, участники вполне естественным образом становились зрителями, постепенно скучковались вокруг пивной стойки и продолжили общение.

- А что это за портреты на стенах? - спросил кто-то из нас.

И узнали мы поразившее нас. И, как профессионалы, опечалились многажды. Дело в том, что буквально месяц назад здесь же, за этими столами показывали свой класс владения киями не просто мастера - люди-легенды. Уж не знаю почему, но руководство "Глобуса" поскромничало и на весьма знаменательное событие пригласило лишь ребят из "НТВ +". Чем те благополучно и воспользовались и сделали прекрасный сюжет (сам видел). А проходил в "Глобусе" - не больше не меньше - международный турнир с участием сильнейших бильярдистов. Скажем, Вячеслав Винокур - чемпион мира этого года. Каныбек Сагындыков - чемпион мира-2001. Борис Григорьев - лучший в мире в прошлом году. Эдуард Гальянц - трехкратный чемпион мира. Всего было 46 участников. И вы знаете, кого прочили в победители этого турнира в Липецке (который, кстати, организаторы посвятили 300-летию города), но он им не стал? Евгения Сталева. Человека-легенду среди бильярдной братии, десятикратного чемпиона мира. А лет ему - это не опечатка - 23. Евгению просто не повезло. В день проведения липецкого турнира он вернулся в свою родную Москву из Лондона, где участвовал в весьма престижном коммерческом турнире с призовым фондом в полмиллиона долларов (уточним сразу - в призеры, увы, не попал). В четыре утра сел в машину - и в Липецк. Словом, устал человек, поэтому и здесь в победители не вышел. Нельзя объять необъятное, как говаривал старина Прутков.

- Так вы что же, "бильярдную для чемпионов" здесь устроили? - изо всех сил стараюсь скрыть иронию, обращаясь к генеральному директору "Глобуса" Леониду Шкатову.

Кажется, все же слегка задело человека:

- Но ведь вы же - далеко не чемпионы - здесь играете.

Впрочем, пикироваться, как выяснилось, никто не собирался, да и подустали уже все к вечеру. В общем, Леонид Валентинович вполне спокойным тоном объяснил следующее. Во-первых, бильярд они хотят сделать для липчан максимально демократичным, даже цены несколько снизили по сравнению с другими такими заведениями. Во-вторых, уже в сентябре при бильярдной "Глобуса" открывается детско-юношеская спортивная школа. Так же, впрочем, как и при бассейне.

- Так что, судите сами, - довольно улыбается Шкатов, - элитное мы заведение для толстосумов или "для народа" с перспективой на будущее.

- А вообще, как пришла мысль объединить в одном месте фитнес-зал, бильярдную, кафе, бассейн? И почему, собственно, именно на Соколе - у черта, извините, на куличках?

- Начну со второго вопроса. Да, Сокол - это далеко не центр Липецка. Но кто сказал, что все более или менее приличные заведения, нормальные дороги, хорошие, комфортабельные жилые дома, обустроенная "социалка" - разве все это должно быть достоянием только центра? Здесь ведь, простите, тоже люди живут. И дети вырастают. И им тоже хочется нормальных детских радостей. Так что, будем считать, организовав здесь спортивно-оздоровительный комплекс, мы инвестируем деньги в развитие городской окраины. А по большому счету - в наше с вами будущее. Что же касается идеи объединить "все в одном", она не нова. В Москве уже давно существуют такие комплексы. Согласитесь, очень удобно: пришел сюда в выходной с семьей, мама с младшими детьми плавают, папа играет в бильярд, старшая дочь улучшает фигуру в фитнес-зале, а старший сын накачивает бицепсы в спортивном. Устали, проголодались? Вот вам кафе.

Да, прямо идиллия какая-то. Но, согласитесь, заманчиво. И главное - реально.

Уже перед самым закрытием нашего журналистского турнира-междусобойчика мне представили солидного вида мужчину:

- Михаил Иванович Коротких, президент компании "Глобус-98".

Вот ему-то и задал свой последний вопрос:

- Как вы считаете, настанет время, когда липецкие бильярдисты начнут блистать на международном уровне?

- А почему нет? Просто надо этим заниматься. Мы ведь не случайно начали свою деятельность с международного турнира с приглашением звезд мирового уровня. И ДЮСШ открываем с большой перспективой. Кстати, тренером здесь будет мастер спорта международного класса, в прошлом чемпион мира по бильярду Василий Лазарев. Очень рассчитываем, что нынешние мальчишки со временем прославят Липецк. Тем более что уже давно обсуждается вопрос о включении бильярда в число олимпийских видов спорта. Так что, думаю, о нас еще услышат.

Игорь ЧИЧИНОВ фото А. СОКОЛОВА, А. ЩУРОВА и автора
"Металлург" №59(8301) 15 августа 2003 года